Le agenzie per il lavoro dalla A alla Z

agenzie lavoro in italia
photo credit: Tax Credits via photopin cc
Dato che anche le agenzie di somministrazione di lavoro in Italia, a prescindere dalla crisi, si evolvono (e talora estinguono), ho pensato di raccogliere quelle attive in un unico elenco, aggiornato a Novembre 2014.

La ricerca del lavoro oggi richiede sempre più impegno e costanza, tenacia e determinazione, combinati a una buona dose di fortuna, navigando nel mare magnum del “cerco/offro lavoro internettiano“.

Dato che anche le agenzie di somministrazione di lavoro in Italia, a prescindere dalla crisi, si evolvono (e talora estinguono), ho pensato di raccogliere quelle attive in un unico elenco, aggiornato a Novembre 2014.

ADHR GROUP S.p.A. www.adhr.it

Adecco S.p.A. www.adecco.it

Agenzia Più S.p.A. www.agenziapiu.com

Agenzie Interinali www.agenzia-interinale.it

Aizoon Consulting Srl www.aizoon.it

Alma S.p.A. http://almasolutions.it/

Altro Lavoro S.p.A. www.altrolavoro.it

Archimede S.p.A. www.archimedelavoro.it

AreaJob S.p.A. www.areajob.it

Articolo 1 S.p.A. www.articolo1.it

Atempo S.p.A. www.atempospa.it

AXL S.p.A. www.aperelle.it

During S.p.A. www.during.it

Etjca S.p.A. www.etjca.it

Eurointerim www.eurointerim.it

Experis http://sur.ly/o/elanit.it

Openjobmetis S.p.A. www.eurometis.it

E-Work S.p.A. www.e-work.it

GI Group S.p.A. www.gigroup.it

G.B. Job S.p.A. www.gbjob.com

Viesse http://gruppoviesse.hrweb.it/elenco_annunci.php

Gruppo Vita Serena S.p.A. www.gruppovitaserena.it

Humangest S.p.A. www.humangest.it

Idea Lavoro S.p.A. www.idealavoro.it

In Job S.p.A. www.injob.it

Infor Group S.p.A. www.inforgroup.it

Intempo S.p.A. www.intempolavoro.it

J.O.B. Just On Business S.p.A. www.jobspa.it

Job Camere S.r.l. http://www.jobcamere.it/

Kelly Services S.p.A. www.kellyservices.it

Lavoropiù S.p.A. www.lavoropiu.it

Lavorint S.p.A. www.lavorint.it

LifeIn S.p.A. http://www.lifein.it

Manpower S.p.A. www.manpower.it

Manutencoop Soc. Coop. www.manutencoop.it

MaxWork S.p.A. http://www.maxwork.it/

MAW Men At Work S.p.A. www.maw.it

Metis S.p.A. www.eurometis.it

Oasi Lavoro S.p.A. www.oasilavoro.it

Obiettivo Lavoro S.p.A. www.obiettivolavoro.it

Oggi Lavoro S.r.l. www.oggilavoro.com

Olympia S.p.A. http://temi.repubblica.it/guide-lavoro-e master/2008/11/11/olympia-spa

Openjob S.p.A. www.gruppopenjob.it

Orienta S.p.A. www.orienta.net

Page Personnel Italia S.p.A. www.pagepersonnel.it

Promotion intrade Srl http://www.promotionintrade.it/partnership.htm

Prossimo lavoro www.prossimolavoro.it/interinale/interinale_01.htm

Quanta S.p.A. www.quanta.com

Quintiles Inc. http://www.quintiles.com

Randstad Italia www.randstad.it

Real Job Sp.A. www.realjobspa.it

Risorse S.p.A. www.risorse.it

Start People S.p.A. www.startpeople.it

Studio Signoretti S.r.l www.studiosignoretti.it

Synergie Italia S.p.A. www.synergie-italia.it

Temporary S.p.A. www.temporary.it

Trenkwalder Italia https://www.trenkwalderitalia.it

Trenkwalder S.r.l. www.trenkwalder.com

Umana S.p.A. www.umana.it

Unimpiego Confindustria Srl www.unimpiego.it

 

Buona ricerca!

Written By
More from Laura Pagano

Amore, Verità e Bellezza

Se dovessimo stilare una classifica delle parole che giungono quotidianamente alle nostre...
Read More

1 Comment

  • Ciao Laura…sto leggendo con interesse il tuo blog: riguardo alle agenzie per il lavoro, mi spiace dirlo,ma da due anni sono iscritta a quasi tutte quelle che hai citato e…niente! Non vengo contattata…per semplici mansioni quali cassiera nei supermarket eccetera…come posso fare?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *